关闭 政务微信 政务微博

2013年度湖北省科学技术奖励建议授奖项目公告

 

  根据《湖北省科学技术奖励办法》的规定,2013年度湖北省科学技术奖励自然科学奖、技术发明奖、科技进步奖、科技成果推广奖和科技型中小企业创新奖于78日至830日经学科(专业)组初评和评审委员会复评,共建议318项科学技术成果和21家企业获奖。其中:自然科学奖33项(一等奖8项,二等奖10项,三等奖15项);技术发明奖31项(一等奖9项,二等奖8项,三等奖14项);科技进步奖239项(特等奖1项,一等奖34项,二等奖68项,三等奖136项);科技成果推广奖15项(一等奖2项,二等奖4项,三等奖9项);科技型中小企业创新奖21家。现将建议授奖项目名称、主要完成单位(人)和推荐部门等通过媒体向社会公告,以征求异议。

  如有异议,请自公告之日起30日内向建议获奖成果的推荐部门或我办提出书面意见,并写明真实姓名、工作单位、联系地址和电话,否则不予受理。

  联系电话:027-8713397187135669

  通信地址:武汉市武昌水果湖南苑村52

  邮政编码:430071

  

湖北省科学技术奖励工作办公室

  2013年9月3

 

 注:标注为的成果属于主体应用在省外

 

自然科学奖(共33项)

一等奖(8项)

 

001 机器人操作的理论与方法

主要完成人:熊蔡华、熊有伦、李友福

主要完成单位:华中科技大学、香港城市大学

推荐单位:华中科技大学

 

002 面向大数据时代的全光运算器件机理研究

主要完成人:董建绩、张新亮、徐竞、王健、余宇

主要完成单位:华中科技大学

推荐单位:华中科技大学

 

003 目标持久性有机污染物的毒性作用及其机制研究

主要完成人:王爱国、鲁文清、袁晶、杨克敌、王增珍

主要完成单位:华中科技大学

推荐单位:华中科技大学

 

004 水稻抗旱基因鉴定和功能分析

主要完成人:熊立仲、胡红红、候昕、向勇

主要完成单位:华中农业大学

推荐单位:华中农业大学

 

005 /杂环高效构筑中的新试剂、新催化体系和新反应研究

主要完成人:肖文精、陈加荣、陆良秋、曹宜菊、杨倩

主要完成单位:华中师范大学

推荐单位:华中师范大学

 

006 地学遥感信息提取分析与共享服务

主要完成人:陈晓玲、龚健雅、吴华意、乐鹏、田礼乔

主要完成单位:武汉大学

推荐单位:武汉大学

 

007 复杂网络的同步、控制与拓扑识别

主要完成人:君安、周进、吴晓群、张群娇、赵军产

主要完成单位:武汉大学、武汉纺织大学

推荐单位:武汉大学

 

008 高效光催化材料的制备科学

主要完成人:余家国、余火根、程蓓、刘升卫、于笑潇

主要完成单位:武汉理工大学

推荐单位:武汉理工大学

 

二等奖(10项)

 

009 CC10蛋白在上呼吸道炎症性疾病发病中的作用和表达调控的研究

主要完成人:刘争、崔永华、游学俊、王恒、陆翔

主要完成单位:华中科技大学同济医学院附属同济医院

推荐单位:华中科技大学

 

010 蓝细菌藻胆色素荧光功能及其结构基础研究

主要完成人:赵开弘、周明、涂俊铭、陈思礼、伍贤军

主要完成单位:华中农业大学、华中科技大学、中南民族大学、湖北师范学院

推荐单位:华中农业大学

 

011 无机非金属材料生长、结构调控以及应用研究

主要完成人:余颖、贾志杰、祝志宏、沈新宇

主要完成单位:华中师范大学、武汉大学

推荐单位:华中师范大学

 

012 分子基晶态材料的构筑、结构与性能研究

主要完成人:李东升、马录芳、邹坤、赵君、付峰

主要完成单位:三峡大学、洛阳师范学院、延安大学

推荐单位:省教育厅

 

013 有限维代数的表示型与Hochschild()同调

主要完成人:徐运阁、韩阳、张英伯、陈媛

主要完成单位:湖北大学、中科院数学与系统科学研究院、北京师范大学

推荐单位:省教育厅

 

014 两热源正反向理论循环的有限时间热力学分析和优化

主要完成人:陈林根、李俊、戈延林、孙丰瑞、陈文振

主要完成单位:中国人民解放军海军工程大学

推荐单位:省科技厅

 

015 生命相关过程的热力学基础

主要完成人:刘义、胡艳军、蒋风雷、张业中、屈松生

主要完成单位:武汉大学、湖北师范学院、长江大学

推荐单位:武汉大学

 

016 高灵敏、高选择性的等离子体光谱/质谱技术基础及应用研究

主要完成人:胡斌、江祖成、何蔓、秦永超

主要完成单位:武汉大学

推荐单位:武汉大学

 

017 大尺度高精度河道水流模拟的理论与方法

主要完成人:槐文信、李义天、曾玉红、寇继生、钱忠东

主要完成单位:武汉大学

推荐单位:武汉大学

 

018 秦岭-大别-苏鲁地区岩石圈组成结构及其动力学过程

主要完成人:路凤香、张宏飞、郑建平、凌文黎、张本仁

主要完成单位:中国地质大学(武汉)

推荐单位:中国地质大学(武汉)

 

三等奖(15项)

 

019 光纤器件飞秒激光制备机理、性能与应用

主要完成人:陆培祥、王英、李玉华、李芳、王东宁

主要完成单位:华中科技大学、武汉工程大学、香港理工大学

推荐单位:华中科技大学

 

020 三类非线性偏微分方程解的性态研究

主要完成人:严国政、彭双阶、高文良

主要完成单位:华中师范大学、武汉工程大学

推荐单位:华中师范大学

 

021 棉花纤维及花粉等细胞发育的分子调控研究

主要完成人:李学宝、王秀兰、许文亮、黄耿青、李登弟

主要完成单位:华中师范大学

推荐单位:华中师范大学

 

022 稀土-过渡族金属化合物的磁、电性质

主要完成人:杨昌平、陈顺生、王浩

主要完成单位:湖北大学

推荐单位:省教育厅

 

023 可见光光催化氧化有机污染物机理研究

主要完成人:黄应平、马万红、陈春城、方艳芬

主要完成单位:三峡大学、中国科学院化学研究所

推荐单位:省教育厅

 

024 生物质催化热解和气化技术的应用基础研究

主要完成人:李建芬、肖波、刘石明、殷燕芳、胡智泉

主要完成单位:武汉工业学院、华中科技大学

推荐单位:省教育厅

 

025 针刺督脉腧穴治疗衰老相关疾病的研究

主要完成人:马骏、王彦春、王述菊、甘水咏、朱书秀

主要完成单位:湖北中医药大学

推荐单位:省教育厅

 

026 农村典型污水处理方法与机理研究

主要完成人:洪松、张亮、毛旭辉、彭天右、甘复兴

主要完成单位:武汉大学、中国科学院测量与地球物理研究所

推荐单位:武汉大学

 

027 风险模型中的统计方法及相关理论与应用

主要完成人:刘妍岩、刘莉、丁洁丽、刘禄勤、章逸平

主要完成单位:武汉大学

推荐单位:武汉大学

 

028 白血病和多发性骨髓瘤的研究

主要完成人:张秋萍、刘尚勤、熊洁、肖睿璟、张黎军

主要完成单位:武汉大学

推荐单位:武汉大学

 

029 界面增强电化学识别传感机制及应用研究

主要完成人:李春涯、吴康兵、孙东

主要完成单位:中南民族大学、华中科技大学、温州医学院

推荐单位:中南民族大学

 

030 环境光催化剂的修饰改性与构效关系

主要完成人:邓克俭、吕康乐、胡军成、孙杰、吴桂萍

主要完成单位:中南民族大学

推荐单位:中南民族大学

 

031 非线性动力学中分析方法及其应用研究

主要完成人:顾恩国、赵维锐、胡军浩

主要完成单位:中南民族大学、武汉理工大学

推荐单位:中南民族大学

 

032 草鱼呼肠孤病毒基因组及蛋白结构与功能研究

主要完成人:方勤、陆仁后、邱涛、丁清泉、张岚岚

主要完成单位:中国科学院武汉病毒研究所、中国科学院水生生物研究所

推荐单位:中国科学院武汉分院

 

033 激光微纳加工动力学及其应用研究

主要完成人:谭新玉、陈德彝、陈小刚、刘雁

主要完成单位:三峡大学

推荐单位:宜昌市科技局

 

 技术发明奖(共31项)

一等奖(9项)

 

034 大跨度组合桥梁新结构关键技术及其应用

主要完成人:李勇、卿三惠、孙天明、张建东、李敏、高飞

主要完成单位:华中科技大学、深圳市桥博设计研究院有限公司、中铁二局股份有限公司、浙江中隧桥波形钢腹板有限公司、江苏省交通科学研究院股份有限公司

推荐单位:华中科技大学

 

035 小型数字PET成像关键技术

主要完成人:谢庆国、肖鹏、刘晶晶、王璐瑶、朱俊、王希

主要完成单位:华中科技大学、苏州瑞派宁科技有限公司

推荐单位:华中科技大学

 

036 高效节能型自动丝网印花装备关键技术

主要完成人:梅顺齐、邹可权、张智明、徐巧、张振、宋志峰

主要完成单位:武汉纺织大学、广州市蓝坊纺织设备有限公司

推荐单位:省教育厅

 

037 地物探测多光谱激光雷达

主要完成人:龚威、宋沙磊、田礼乔、祝波、史硕、李平湘

主要完成单位:武汉大学、中国科学院武汉物理与数学研究所

推荐单位:武汉大学

 

038 宽组分、多物系梯度材料的薄带流延集成制备技术与典型工程应用

主要完成人:张联盟、沈强、罗国强、王传彬、黄志雄、张清杰

主要完成单位:武汉理工大学

推荐单位:武汉理工大学

 

039 汽车驾驶人行为识别与监控技术及应用

主要完成人:严新平、吴超仲、朱敦尧、高嵩、吕能超、刘建

主要完成单位:武汉理工大学、武汉光庭科技有限公司、中国交通通信信息中心

推荐单位:武汉理工大学

 

040 三维可视化地质信息系统平台QuantyView的支撑技术

主要完成人:吴冲龙、刘刚、田宜平、何珍文、毛小平、翁正平

主要完成单位:中国地质大学(武汉)、武汉地大坤迪科技有限公司

推荐单位:中国地质大学(武汉)

 

041 高场核磁共振仪器关键技术及核心部件的开发与应用

主要完成人:刘朝阳、裘鉴卿、陈忠、叶朝辉、鲍庆嘉、李正刚

主要完成单位:中国科学院武汉物理与数学研究所、厦门大学

推荐单位:中国科学院武汉分院

 

042 油菜高含油量聚合育种技术及应用

主要完成人:王汉中、刘贵华、王新发、华玮、刘静、师家勤

主要完成单位:中国农业科学院油料作物研究所

推荐单位:省科技厅

 

二等奖(8项)

 

043 快长优质猪相关性状的基因发掘及多标记分子育种应用

主要完成人:刘榜、樊斌、朱猛进、徐学文、张庆德、李长春

主要完成单位:华中农业大学

推荐单位:华中农业大学

 

044 三维地理信息系统关键技术及平台

主要完成人:朱庆、眭海刚、郑文庭、李宗华、张叶廷、杜志强

主要完成单位:武汉大学、浙江大学、武汉市国土资源和规划信息中心、西南交通大学

推荐单位:武汉大学

 

045 炼焦煤高效利用技术发明与应用

主要完成人:薛改凤、项茹、陈鹏、张前香、宋子逵、鲍俊芳

主要完成单位:武汉钢铁(集团)公司

推荐单位:武汉钢铁(集团)公司

 

046 超长斜拉索杠杆质量阻尼减振新技术及应用

主要完成人:汪正兴、王波、郭翠翠、汪双炎、刘德清、朱治宝

主要完成单位:中铁大桥局集团武汉桥梁科学研究院有限公司

推荐单位:中铁大桥局集团有限公司

 

047 油田压裂作业机组网络自动控制系统及其控制方法

主要完成人:唐军、陈春霞、邓广渊、孙圣波、翁惠辉、吴汉川

主要完成单位:四机赛瓦石油钻采设备有限公司、长江大学、中国石化集团江汉石油管理局第四机械厂

推荐单位:荆州市科技局

 

048 正驾驶气体发生器

主要完成人:柴玉萍、姚俊、罗运强、叶峻、范智、张文龙

主要完成单位:中国航天科技集团公司第四研究院第四十二研究所

推荐单位:襄阳市科技局

 

049 高陡岩质边坡生境构筑与基材活化新技术

主要完成人:许文年、夏振尧、周明涛、丁瑜、许阳、刘刚

主要完成单位:三峡大学

推荐单位:宜昌市科技局

 

050 预拌混凝土绿色化生产创新技术

主要完成人:吴文贵、王军、孙克平、高育欣、赵日煦、杨文

主要完成单位:中建商品混凝土有限公司、中建三局建设工程股份有限公司

推荐单位:省科技厅

 

三等奖(14项)

 

051 基于电子双板的云端一体化先进教室技术及应用

主要完成人:杨宗凯、刘三女牙、陈增照、张昭理、黄涛、陈矛

主要完成单位:华中师范大学

推荐单位:华中师范大学

 

052 汽车真空阀、电磁阀工作状态模拟技术与质量检测、故障诊断平台

主要完成人:周凤星、杨君、王斌、孟志华、钱喻倩、黎昭霞

主要完成单位:武汉科技大学、武汉东江阀业制造有限公司

推荐单位:省教育厅

 

053 环保型无磷缓蚀阻垢剂的制备技术及应用

主要完成人:曾德芳、肖建国、张伟、张正亮、李旸、谢伟

主要完成单位:武汉理工大学、仙桃市信达化工有限责任公司

推荐单位:武汉理工大学

 

054 高分子辐射改性技术及应用

主要完成人:程薇、耿胜荣、夏和舟、张金木、李新、林若泰

主要完成单位:湖北省农业科学院农产品加工与核农技术研究所

推荐单位:湖北省农业科学院

 

055 悬索桥锚碇可换式锚固系统

主要完成人:彭元诚、廖朝华、朱玉、庄值政、林居章、舒江

主要完成单位:中交第二公路勘察设计研究院有限公司、路桥华南工程有限公司、柳州威尔姆预应力有限公司

推荐单位:省科技厅

 

056 连铸中间包用主要耐火材料集成技术及工业应用

主要完成人:田先明、郑吉红、洪学勤、王志强、姚亚双、高永生

主要完成单位:武汉钢铁(集团)公司

推荐单位:武汉钢铁(集团)公司

 

057 冷轧钢板质量检测系列设备

主要完成人:李小杰、刘学春、沈克、宋木清、古兵平、郭芳

主要完成单位:武汉钢铁(集团)公司

推荐单位:武汉钢铁(集团)公司

 

058 环保型硬锡合金镀层柴油机轴瓦

主要完成人:刘会学、石其军、刘军、金荣国、曹文荟

主要完成单位:湖北安达精密工业有限公司

推荐单位:黄石市科技局

 

059 一种低硬度小规格弹簧钢的轧制方法

主要完成人:李德胜

主要完成单位:大冶特殊钢股份有限公司

推荐单位:黄石市科技局

 

060 一种治疗风湿病的外用药

主要完成人:李克权

主要完成单位:湖北景川药业有限公司

推荐单位:荆州市科技局

 

061 一种中性植酸酶PHYMJ11及其基因和应用

主要完成人:詹志春、周樱、周金敏、方萍、刘文悦

主要完成单位:武汉新华扬生物股份有限公司

推荐单位:武汉市科技局

 

062 柔软显示器电极材料-ZnO纳米棒陈列制备技术及其应用

主要完成人:胡安正、黄新堂

主要完成单位:湖北文理学院

推荐单位:襄阳市科技局

 

063 智能调温纤维siwer与棉纤维混纺生产PTT包芯纱的方法和应用

主要完成人:陈传谥、鲁利斌、李明烈、袁望丽、刘望清

主要完成单位:际华三五零九纺织有限公司

推荐单位:孝感市科技局

 

064 4-苯胺基哌啶类镇痛药合成工艺创新及其应用

主要完成人:郑华章、符义刚、李莉娥、钟丽君、曾华荣、李仕群

主要完成单位:宜昌人福药业有限责任公司

推荐单位:宜昌市科技局

 

科技进步奖(共239项)

特等奖1项)

 

065 红莲型新不育系珞红3A与超级稻珞优8号的选育和利用

主要完成人:朱仁山、李绍清、朱英国、黄文超、胡骏、刘文军、蔡明历、丁俊平、李阳生、熊卫、李彧、田永宏、杜成波、张祖杰

主要完成单位:武汉大学、武汉国英种业有限责任公司、湖北省种子管理局

推荐单位:武汉大学

 

一等奖(34项)

 

066 苎麻生物脱胶清洁生产高品质精干麻及废水治理循环利用

主要完成人:余龙江、胡祖德、樊培、何峰、胡振华、欧阳杰、敖明章、李为

主要完成单位:华中科技大学、湖北精华纺织集团有限公司

推荐单位:华中科技大学

 

067 大型叶片高效多轴数控加工技术与应用

主要完成人:彭芳瑜、李斌、陈文平、闫蓉、杨建中、李云军、徐金方、熊清平、付志凤、袁绍斌、刘红奇、张辉、陈福盈、胡传林、吴玥兵

主要完成单位:华中科技大学、东方电气集团东方电机有限公司、武汉重型机床集团有限公司、武汉华中数控股份有限公司、镇江中船瓦锡兰螺旋桨有限公司

推荐单位:华中科技大学

 

068 高性能红外成像关键技术研究及其应用

主要完成人:马泳、黄立、黄建忠、王殊、周波、田金文、黄晟、姚远、苏伟、王鹏、谷晓娟、梁琨、黄珺、曹宇辉、李暤

主要完成单位:华中科技大学、武汉高德红外股份有限公司

推荐单位:华中科技大学

 

069 复杂环境地铁工程施工安全风险控制研究

主要完成人:丁烈云、刘玉华、李勇军、王承山、余群舟、周诚、李志华、马灵、李恒、邓庆绪、叶肖伟、郭健、吴贤国、郭谱、覃亚伟

主要完成单位:华中科技大学、中铁隧道股份有限公司、武汉地铁集团有限公司、东北大学、香港理工大学、上海天佑工程咨询有限公司

推荐单位:华中科技大学

 

070 心力衰竭的免疫发病机制与治疗策略研究

主要完成人:廖玉华、程翔、袁璟、汪朝晖、王敏、余娴、唐婷婷、夏霓、余淼、肖华、肖宏、李彬、张金盈、高兴丽、王丹

主要完成单位:华中科技大学同济医学院附属协和医院

推荐单位:华中科技大学

 

071 器官联合移植治疗重大疾病的新技术研究及应用

主要完成人:陈知水、魏来、明长生、陈孝平、曾凡军、何凡、杜敦峰、蒋继贫

主要完成单位:华中科技大学同济医学院附属同济医院

推荐单位:华中科技大学

 

072 颈椎骨龄定量分期法评估颅面生长发育的实验和临床应用

主要完成人:陈莉莉、林久祥、毛靖、刘加荣、程波、贾玉林、丁玉梅、袁正林、桂慧华、赵佳佳、白宇明、蓝智聪、龙小斯、韩俊、金旭斌

主要完成单位:华中科技大学同济医学院附属协和医院、北京大学口腔医学院、华中科技大学同济医学院附属同济医院

推荐单位:华中科技大学

 

073 昆虫趋光机理及灯光诱杀关键技术研究与应用

主要完成人:雷朝亮、彭传华、王小平、赵树英、张凯雄、贺丽、朱芬、徐卫、马伟华、朱智慧、刘华林、孙劲松、牛长缨、周兴苗、黄求应

主要完成单位:华中农业大学、鹤壁佳多科工贸有限责任公司、湖北省植物保护总站

推荐单位:华中农业大学

 

074 重要草花种质创新及新品种培育与应用

主要完成人:包满珠、何燕红、张西西、叶要妹、张华丽、江胜德、方新阶、傅小鹏、李其友、胡惠蓉、宁国贵、董爱香、周金勇、沙飞、阳永学

主要完成单位:华中农业大学、北京市园林科学研究所、浙江虹越花卉有限公司、武汉市花木公司、武汉市农业科学研究所

推荐单位:华中农业大学

 

075 猪链球菌病防控关键技术研究与应用

主要完成人:金梅林、陈焕春、张安定、康超、石健、徐高原、贝为成、周锐、周明光、谭臣、陈波、陈关平

主要完成单位:华中农业大学、武汉科前动物生物制品有限责任公司

推荐单位:华中农业大学

 

076 柑橘深加工及综合利用技术开发与集成

主要完成人:潘思轶、范刚、李正伦、王可兴、徐晓云、王鲁峰、李二虎、陈茂彬、任婧楠、杨书珍、李秀娟、冯武、陈世贵、武国良、罗镇江

主要完成单位:华中农业大学、秭归县屈姑食品有限公司、湖北工业大学、湖北奕鲜农业科技有限公司、宜昌海通食品有限公司、湖北望春花果汁有限公司、湖北土老憨生态农业开发有限公司、武汉新辰食品有限公司、荆州市新力大风车食品有限公司

推荐单位:华中农业大学

 

077 兽药残留检测方法标准研究制订

主要完成人:袁宗辉、陶燕飞、陈冬梅、潘源虎、王玉莲、黄玲利、刘振利、彭大鹏、戴梦红、王旭、郝海红、程古月、谢书宇

主要完成单位:华中农业大学

推荐单位:华中农业大学

 

078 热连轧机组状态监测与故障诊断技术及应用

主要完成人:吕勇、阳建宏、李友荣、黎敏、张鹏、杨德斌、肖涵、邓扬、王涛、杨丹、许瑞璋、康新成、王志刚、鲁光涛、刘昌明

主要完成单位:武汉科技大学、北京科技大学、武汉钢铁(集团)公司

推荐单位:省教育厅

 

079 洁净煤重大装备自动振打除灰装置及工业应用

主要完成人:喻九阳、常跃、王成刚、徐建民、郑小涛、朱康玲、杨侠、刘晓、韦冬蜜、林发现、胡中功、易国英、高九阳、卢霞、盖超会

主要完成单位:武汉工程大学、武汉金惠科技有限公司、湖北宜化集团有限责任公司、柳州化工股份有限公司、河南开祥化工有限公司

推荐单位:省教育厅

 

080 水利卫星遥感大数据业务化处理与监测关键技术及应用

主要完成人:蔡阳、孟令奎、成建国、冯钧、张文、陈德清、黄长青、陈子丹、常志华、詹全忠、谢文君、张东映、曾焱、张鹏程、余长慧

主要完成单位:武汉大学、水利部水利信息中心、河海大学

推荐单位:武汉大学

 

081 心肌重构的发病基础与临床防治

主要完成人:唐其柱、黄从新、江洪、李红良、黄鹤、蒋学俊、杨波、沈涤非、卞洲艳、邓伟、周恒、严玲、夏豪、唐艳红、夏文芳

主要完成单位:武汉大学

推荐单位:武汉大学

 

082 前列腺等离子双极电切术的应用基础与临床研究

主要完成人:王行环、黄兴、瞿利军、杨中华、刘同族、王佐民、张卫兵、胡万里、郭胜利、廖春林、张新华、郑航

主要完成单位:武汉大学、广州市惠润医疗设备有限公司

推荐单位:武汉大学

 

083 含重金属多组份渣泥能质耦合全周期低碳资源化利用技术及工程应用

主要完成人:夏世斌、徐晓虹、张一敏、夏水春、刘煦晴、罗斌华、张群雄、吴建锋、彭文润、张义、许丹

主要完成单位:武汉理工大学、湖北沃特鑫环境工程有限公司、武汉工程大学、中国人民解放军军事经济学院

推荐单位:武汉理工大学

 

084 面向客户复杂需求的海量服务资源智能聚合与推荐技术

主要完成人:聂规划、刘平峰、陈冬林、傅魁、戴萍、张赟、曹洪江、戚欣、袁汉宁、童高峰、杨爱民、徐尚英、佘其平、康艳芳、吴钟

主要完成单位:武汉理工大学

推荐单位:武汉理工大学

 

085 北喜马拉雅东段金锑多金属成矿机制与成矿预测

主要完成人:郑有业、高顺宝、孙祥、田立明、郑海涛、柯贤忠、李光明、杨竹森、王永开、郑磊、徐净、吴松、徐永利、张华平、范文玉

主要完成单位:中国地质大学(武汉)、中国地质调查局成都地质调查中心、中国地质大学(北京)、中国地质科学院矿产资源研究所、西藏自治区地质矿产勘查开发局第二地质大队

推荐单位:中国地质大学(武汉)

 

086 优质猪育种技术创新及其新品系选育利用

主要完成人:梅书棋、彭先文、李凤娥、孙华、郑嵘、宋忠旭、李良华、李明波、武华玉、乔木、董斌科、李家连、刘贵生、吴俊静、冯政

主要完成单位:湖北省农业科学院畜牧兽医研究所、华中农业大学

推荐单位:湖北省农业科学院

 

087 高边坡动态智能优化设计方法及工程应用

主要完成人:李邵军、张振华、赵洪波、胡斌、王志俭、江权、练操、王俊杰、闵弘、万志宏、夏高祥、吴剑、张友良、曹玲、鲁燕儿

主要完成单位:中国科学院武汉岩土力学研究所、三峡大学、中国地质大学(武汉)、河南理工大学、水利部长江勘测技术研究所、中交第二公路勘察设计研究院有限公司

推荐单位:中国科学院武汉分院

 

088 湖北省典型湿地演变过程及生态修复技术与应用

主要完成人:杜耘、王学雷、蔡述明、厉恩华、肖飞、何报寅、任宪友、薛怀平、凌峰、蔡晓斌、张亮、班璇、吴胜军、冯奇、李晓冬

主要完成单位:中国科学院测量与地球物理研究所

推荐单位:中国科学院武汉分院

 

089 拉曼光纤放大器的研发及产业化

主要完成人:付成鹏、卜勤练、龙浩、印新达、张建涛、乐孟辉、方迪、邹晓慧、张鹏、熊涛、陶金涛、景运瑜、黄丽艳、许耿、张翠红

主要完成单位:武汉光迅科技股份有限公司、武汉邮电科学研究院

推荐单位:省科技厅

 

090 分组多业务传送与感知关键技术及应用

主要完成人:余少华、吉萌、朱国胜、戴锦友、董喜明、曹敏、李松华、程友清、王志、罗婷、汪学舜、万海荣、武树斌、李念军、邓冬平

主要完成单位:武汉烽火网络有限责任公司、烽火通信科技股份有限公司、武汉邮电科学研究院

推荐单位:省科技厅

 

091 超薄规格超高强热轧产品短流程工艺成套制造技术与应用创新

主要完成人:吴健鹏、蒋扬虎、张超、韩斌、何金平、谭文、陈良、汪水泽、宋波、张永锟、朱志强、吴维轩、刘小鸥、陈猛、谭佳梅

主要完成单位:武汉钢铁(集团)公司

推荐单位:武汉钢铁(集团)公司

 

092 高速铁路大跨度钢桁双主拱桥建造技术

主要完成人:易伦雄、宋伟俊、高宗余、潘东发、张敏、文武松、肖海珠、王东辉、李华云、周外男、连泽平、张成东、于祥君、潘军、胡辉跃

主要完成单位:中铁大桥局集团有限公司、中铁大桥勘测设计院集团有限公司、中铁大桥局股份有限公司

推荐单位:中铁大桥局集团有限公司

 

093 高效环保节能电冰箱压缩机关键技术创新能力建设

主要完成人:杨百昌、方泽云、曹礼建、王新南、何仁庶、戴竟雄、文耿、黄强胜、王道富、周继辉、戴建春、朱金江、陈曦、王有南、孙继勇

主要完成单位:黄石东贝电器股份有限公司

推荐单位:黄石市科技局

 

094 燃煤电站湿法烟气脱硫与资源化利用关键技术及产业化

主要完成人:韩旭、陈义龙、王祖武、于永合、徐尹生、徐志安、任育杰、赵红、张岩丰、李福田、李忠泽、苏福平、韩长民、严学安、李宏

主要完成单位:武汉凯迪电力股份有限公司、武汉凯迪电力环保有限公司

推荐单位:武汉市科技局

 

095 复杂卸荷岩体工程关键技术及其应用

主要完成人:李建林、王乐华、邓华锋、黄宜胜、刘杰、王孔伟、王瑞红、王宇、赵二平、王兴霞、孙旭曙、李仕胜、周恒、吴晓铭、湛正刚

主要完成单位:三峡大学、中国水电顾问集团昆明勘测设计研究院、中国水电顾问集团西北勘测设计研究院、国电大渡河流域水电开发有限公司、中国水电顾问集团贵阳勘测设计研究院

推荐单位:宜昌市科技局

 

096 三峡水库汛末提前蓄水水文关键技术与应用

主要完成人:王俊、郭生练、胡兴娥、郭海晋、刘攀、陈显维、丁胜祥、张明波、张洪刚、李雨、秦智伟、王海、李天元、蒋鸣、戴明龙

主要完成单位:长江水利委员会水文局、武汉大学、中国长江三峡集团公司枢纽建设运行管理局、武汉丰水利元科技有限公司

推荐单位:长江水利委员会

 

097 多肽加工的增值转化关键技术研究与产业化

主要完成人:何东平、陈栋梁、刘良忠、胡传荣、罗国轩、刘汉民、姚行权、饶邦福、张世宏、姚理、江思佳、袁宏丽、郑晓、罗质、林国祥

主要完成单位:武汉工业学院、武汉天天好生物制品有限公司、武汉百信正源生物技术工程有限公司、随县天星粮油科技有限公司

推荐单位:省教育厅

 

098 多塔连跨千米级悬索桥中间塔设计施工关键技术及工程示范

主要完成人:张鸿、冯兆祥、吉林、韩大章、万田保、黄涛、李军平、马如进、张永涛、杨秀礼、华新、翟世鸿、张向群、陆勤丰、阮静

主要完成单位:中交第二航务工程局有限公司、江苏省交通规划设计院股份有限公司、中铁大桥勘测设计院集团有限公司、江苏省长江公路大桥建设指挥部、中铁宝桥集团有限公司、同济大学

推荐单位:省科技厅

 

099 “桥建合一”高铁车站振动舒适度关键技术与应用

主要完成人:谢伟平、周德良、何卫、张建华、李霆、于艳丽、魏剑、王国波、曹登武、于大涛、熊森、季杉、王毓、刘亨、李功标

主要完成单位:中南建筑设计院股份有限公司、武汉理工大学

推荐单位:省科技厅

 

二等奖(68项)

 

100 J58K系列数控电动螺旋压力机的研发与应用

主要完成人:熊晓红、冯仪、黄树槐、蒋希贤、郭亚兰

主要完成单位:华中科技大学、武汉新威奇科技有限公司

推荐单位:华中科技大学

 

101 组织型激肽释放酶对血管保护及脑卒中预测

主要完成人:汪道文、徐西振、张琴、唐家荣、杨德业、王涛、赵春霞、袁刚、凃玲、严江涛

主要完成单位:华中科技大学同济医学院附属同济医院

推荐单位:华中科技大学

 

102 追赶生长对2型糖尿病发病的影响及干预应用

主要完成人:陈璐璐、郑涓、曾天舒、黎慧清、廖云飞、胡祥、张皎月、孙晖、李裕明、夏文芳

主要完成单位:华中科技大学同济医学院附属协和医院

推荐单位:华中科技大学

 

103 椎间盘退变的模型构建、机制及治疗

主要完成人:邵增务、熊蠡茗、杨述华、张志才、李素云、许伟华、段德宇、王佰川、丁凡、刘小云

主要完成单位:华中科技大学同济医学院附属协和医院

推荐单位:华中科技大学

 

104 白血病及肿瘤干细胞鉴别、基本特征和临床意义

主要完成人:黄士昂、李慧玉、金润铭、李小青、郑金娥、贺艳丽、张佳华、姚军霞、杜雯、胡晶琼

主要完成单位:华中科技大学同济医学院附属协和医院

推荐单位:华中科技大学

 

105 中医“通腑利肺法”对LPS-Caveolin-1-NO-NF-κB信号通路的调控作用及临床应用

主要完成人:杨胜兰、沈霖、金阳、朱锐、李道本、薛卡明、陈瑞、刘建国、卢芙蓉、王全胜

主要完成单位:华中科技大学同济医学院附属协和医院

推荐单位:华中科技大学

 

106 大型公立医院核心人力资源绩效评价体系的研究与应用

主要完成人:陈安民、肖万超、杜书伟、刘静、侯明、杨运鸿、桂书红、郑大喜

主要完成单位:华中科技大学同济医学院附属同济医院

推荐单位:华中科技大学

 

107 武汉市社区卫生服务发展模式

主要完成人:卢祖洵、李滔、刘毅俊、黄涛、王芳、许静、刘军安、金建强、周宏峰、谭京广

主要完成单位:华中科技大学

推荐单位:华中科技大学

 

108 高产优质广适应杂交油菜新品种华油杂13号的选育和推广应用

主要完成人:杨光圣、洪登峰、董发明、万丽丽、熊秋芳、邹立成、段志红、王奕、祝师元、马磊

主要完成单位:华中农业大学

推荐单位:华中农业大学

 

109 直播油菜控密增角高产高效栽培技术与应用

主要完成人:胡立勇、余华强、甘玉华、徐正华、李京、谭永强、杨特武、王火明、陈爱武、白桂萍

主要完成单位:华中农业大学、襄阳市农业科学院、湖北省油菜办公室

推荐单位:华中农业大学

 

110 柑橘大实蝇预警与绿色防控技术研究与应用

主要完成人:张宏宇、肖长惜、汪善勤、郑薇薇、孙劲松、李涛、郭元成、杨家祥、熊红利、王珊珊

主要完成单位:华中农业大学、湖北省植物保护总站

推荐单位:华中农业大学

 

111 基于育苗基质的棉花黄萎病生物防治技术

主要完成人:周燚、孙正祥、鲁红学、李兴祥、方守国、刘署艳、邓建新、龚天芝、杨佩、闫双双

主要完成单位:长江大学、荆州市农科院

推荐单位:省教育厅

 

112 较重涝渍胁迫对几种旱地作物生长的影响与恢复技术

主要完成人:朱建强、吴启侠、苏荣瑞、刘凯文、程伦国、艾劲松、秦巧燕、方正武、杨威、王曾桢

主要完成单位:长江大学、湖北省荆州农业气象试验站、荆州市四湖工程管理局排灌试验站、潜江市气象局

推荐单位:省教育厅

 

113 黄鳝苗种规模化繁育及健康养殖技术应用与示范

主要完成人:杨代勤、阮国良、袁汉文、陈芳、苏应兵、何洁、廖卫东、杨小林、罗静波、周浠

主要完成单位:长江大学、监利县黄鳝科学养殖协会

推荐单位:省教育厅

 

114 天然多糖类系列纤维的开发及产业化关键技术

主要完成人:朱平、张传杰、崔莉、刘云、隋淑英、王荣根、金晓春、傅明晟、陈辉、林鹏

主要完成单位:武汉纺织大学、湖北襄阳凯祥化纤有限公司、绍兴蓝海纤维科技有限公司、安徽绿朋实业有限公司、青岛大学

推荐单位:省教育厅

 

115 高性能重轨制造数字化关键技术与应用

主要完成人:张凯、董茂松、王兴东、符海东、熊建良、廖雪超、刘卫永、涂福泉、贾峤、段文

主要完成单位:武汉科技大学、武汉钢铁股份有限公司

推荐单位:省教育厅

 

116 轧机生产线钢坯实时检测识别与控制系统

主要完成人:洪汉玉、魏和洪、吕旭东、熊建良、章秀华、秦实宏、黄浩、黄汉东、刘江、李刚

主要完成单位:武汉工程大学、武汉钢铁股份有限公司条材总厂、武汉奥鑫特系统集成科技有限公司、北京俊国科技发展有限公司

推荐单位:省教育厅

 

117 可控源电磁法流体识别技术与应用

主要完成人:胡文宝、严良俊、苏朱刘、唐新功、谢兴兵、刘雪军、陈孝雄、陈清礼、向葵、何展翔

主要完成单位:长江大学、中国石油集团东方地球物理勘探有限责任公司综合物化探处、中石化石油工程地球物理有限公司江汉分公司

推荐单位:省教育厅

 

118 面向关键任务的软件测试系统Testeres

主要完成人:徐宝文、何炎祥、陈林、曹万华、李言辉、彭敏、章晓芳、池志强、钱巨、文卫东

主要完成单位:武汉大学、南京大学、中国船舶重工集团第七〇九研究所

推荐单位:武汉大学

 

119 高堆石坝变形宏细观机制与全过程控制及其工程应用

主要完成人:周伟、常晓林、杨泽艳、余挺、姚福海、熊泽斌、马刚、花俊杰、冯业林、潘家军

主要完成单位:武汉大学、中国水电工程顾问集团公司、长江水利委员会长江勘测规划设计研究院、中国水电顾问集团成都勘测设计研究院、长江水利委员会长江科学院、贵州省水利水电勘测设计研究院

推荐单位:武汉大学

 

120 负压封闭引流关键技术的实验及临床应用研究

主要完成人:喻爱喜、宋九宏、祝少博、黄世文、余国荣、陶圣祥、潘振宇、邓凯、官红霞、漆白文

主要完成单位:武汉大学、武汉维斯第医用科技有限公司

推荐单位:武汉大学

 

121 新药临床前研究与临床评价体系构建及应用

主要完成人:黄建英、胡汉昆、颜锵、刘萍、谢丛华、陈少军、孙家忠、李雁、邹晓沨、高卫

主要完成单位:武汉大学、武汉药谷生物工程有限公司、武汉药谷科技开发有限公司、武汉康裕医药科技有限公司、武汉灵枢素问生物技术有限责任公司

推荐单位:武汉大学

 

122 阻燃沥青基材料的制备技术与应用研究

主要完成人:吴少鹏、黄晓明、余剑英、赵永利、何唯平、庞凌、张登峰、许涛、唐宁、徐世国

主要完成单位:武汉理工大学、东南大学、深圳市海川实业股份有限公司、华太建设集团有限公司

推荐单位:武汉理工大学

 

123 不同工业废弃物制备高性能蒸压墙体材料的关键技术与产业化应用

主要完成人:马保国、李良光、蹇守卫、王琳、苏雷、李相国、黄健、谭洪波、黄鸿杰、蔡礼雄

主要完成单位:武汉理工大学、福建海源自动化机械股份有限公司

推荐单位:武汉理工大学

 

124 高温发汗润滑控制技术及其应用

主要完成人:刘佐民、张一兵、王砚军、王二虎、王斌球、胡萍、杨丽颖、郭红、解芳、燕松山

主要完成单位:武汉理工大学

推荐单位:武汉理工大学

 

125 面向供应链服务的物流中心关键技术与应用

主要完成人:李文锋、陆大明、张煜、陈定方、陈涤新、毕娅、梁晓磊、徐庆才、钟叶、曹玉莲

主要完成单位:武汉理工大学、北京起重运输机械设计研究院

推荐单位:武汉理工大学

 

126 无底柱分段崩落法改造方案在石膏厚矿床高效开采中的应用

主要完成人:任高峰、张世雄、池秀文、胡仲春、李胜利、李春章、杜登峰、王玉杰、周洪文、刘永成

主要完成单位:武汉理工大学、隆尧邢周石膏矿业有限责任公司

推荐单位:武汉理工大学

 

127 创业团队风险决策原理及其在高科技创业中的应用

主要完成人:谢科范、陈刚、陈云、吴倩、莫国勇、王庆、潘光宇、马颖、彭华涛、朱苏丽

主要完成单位:武汉理工大学

推荐单位:武汉理工大学

 

128 转型时期山区贫困农户的食物保障

主要完成人:丁士军、吴海涛、陈玉萍、陶大云、王怀豫、冯璐、徐鹏、陈池波、胡凤益、周家武

主要完成单位:中南财经政法大学、云南省农业科学院

推荐单位:中南财经政法大学

 

129 湖北省莲藕营养特征及优化施肥技术研究与应用

主要完成人:刘冬碧、范先鹏、陈防、张德才、杨利、曲华、张富林、王金明、胡中立、余延丰

主要完成单位:湖北省农业科学院植保土肥研究所、中国科学院武汉植物园、湖北省土壤肥料工作站、农业部全国农业技术推广服务中心、武汉大学、云梦县农业局、汉川市农业局

推荐单位:湖北省农业科学院

 

130 早熟黄肉无毛猕猴桃新品种金农、金阳选育及应用

主要完成人:陈庆红、黄宏文、蒋迎春、秦仲麒、张力田、顾霞、徐爱春、张蕾、龚俊杰、李新华

主要完成单位:湖北省农业科学院果树茶叶研究所

推荐单位:湖北省农业科学院

 

131 湖北省中药材及饮片的品种整理及质量标准建立

主要完成人:张立群、詹亚华、聂晶、林幸华、康四和、郑国华、阮金兰、方志先、王克勤、邹坤

主要完成单位:湖北省食品药品监督检验研究院、湖北中医药大学、武汉市食品药品监督检验所、华中科技大学同济医学院、中南民族大学、中国科学院武汉植物园、三峡大学

推荐单位:湖北省食品药品监督管理局

 

132 浅埋地下工程施工期上覆地层和建筑物安全评估及预警技术

主要完成人:王浩、何亚伯、覃卫民、孔文涛、逄铁铮、林晖、葛修润、李祺、魏进兵、焦勃

主要完成单位:中国科学院武汉岩土力学研究所、武汉大学、厦门路桥建设集团有限公司、四川大学、山东三箭建设工程管理有限公司、中铁第四勘察设计院集团有限公司

推荐单位:中国科学院武汉分院

 

133 盐矿水溶开采与地下储库群的地面沉陷灾害评估技术

主要完成人:李银平、杨春和、任松、彭新旺、施锡林、贾长贵、漆智先、马洪岭、屈丹安、黄孟云

主要完成单位:中国科学院武汉岩土力学研究所、重庆大学、湖北省鄂东北地质大队

推荐单位:中国科学院武汉分院

 

134 汽车碰撞试验平台及碰撞安全国家标准

主要完成人:李三红、卢冶、邢建伟、黄建民、杨斌、王长江、李建功、李永刚、余忠皋、陈琳

主要完成单位:东风汽车公司技术中心

推荐单位:东风汽车公司

 

135 高速光收发模块与器件关键技术

主要完成人:胡毅、邹晖、周丹、张武平、杨俊麒、蔡亮、陈晋敏、马建国、宿志成、陈伟

主要完成单位:武汉电信器件有限公司、武汉邮电科学研究院

推荐单位:省科技厅

 

136 大型球团回转窑窑衬热态在线修复集成技术及工程应用

主要完成人:徐国涛、舒方华、李伟、蔡方正、徐林、刘黎、蔡永吉、张举成、张洪雷、齐伟

主要完成单位:武汉钢铁(集团)公司、武汉新东方冶金材料有限公司

推荐单位:武汉钢铁(集团)公司

 

137 无副枪的转炉计算机动态控制炼钢技术的集成与创新

主要完成人:邹继新、张先贵、庞建飞、罗传清、兰银、李具中、宋泽啟、魏伟、王安军、林利平

主要完成单位:武汉钢铁(集团)公司

推荐单位:武汉钢铁(集团)公司

 

138 高等级宽幅汽车外板制造技术自主集成

主要完成人:胡吟萍、傅连春、叶仲超、钟定忠、李国彬、刘水斌、周一中、余洪钢、刘学春、游家富

主要完成单位:武汉钢铁(集团)公司

推荐单位:武汉钢铁(集团)公司

 

139 “清江花魔芋”品种选育及产业化关键技术的研究与应用

主要完成人:吕世安、盛德贤、杨朝柱、柳文录、陈永波、赵青华、郭光耀、张文学、牟方贵、覃宇

主要完成单位:恩施土家族苗族自治州农业科学院、恩施土家族苗族自治州蔬菜办公室、建始农泰产业有限责任公司

推荐单位:恩施土家族苗族自治州科技局

 

140 污泥机械脱水化学改性一体化处理技术

主要完成人:侯浩波、周旻、孙琪、黄又清、张炎、刘奔、李尔、张维昊、黄绪泉、朱熙

主要完成单位:湖北中固环保科技有限公司、武汉大学、武汉市政工程设计研究院有限责任公司、武汉中固新材料有限公司

推荐单位:黄石市科技局

 

141 高强耐蚀调质无缝钢管的研究开发

主要完成人:高国华、黎福华、万伍霞、彭俊、潘先明、潘明旭、刘光辉、王品、陈君、李德胜

主要完成单位:湖北新冶钢有用公司、湖北新冶钢特种钢管有限公司、大冶特殊钢股份有限公司

推荐单位:黄石市科技局

 

142 复杂难处理有色金属资源深度开发与综合利用企业技术创新系统工程

主要完成人:张麟、王勇、吴国珉、汤雁斌、曾祥龙、吕重安、岑佑华、王敏、李全德、刘爱举

主要完成单位:大冶有色金属集团控股有限公司

推荐单位:黄石市科技局

 

143 高速系列瓦楞纸板生产线

主要完成人:李健、汪智强、苏晨、邹汉生、范德金、陈永波、韩晓东、周红宇、田辉国、向东

主要完成单位:湖北京山轻工机械股份有限公司、湖北工业大学

推荐单位:荆门市科技局

 

144 5000/年布洛芬工艺创新开发及循环技术开发

主要完成人:李立威、程志刚、肖云华、雷小刚、徐吉会、全俊、许华斌、曹小燕、关宏录、陈锦娥

主要完成单位:天茂实业集团股份有限公司

推荐单位:荆门市科技局

 

145 薯蓣皂素提取及甾体化合物合成产业化

主要完成人:崔立新、肖春桥、熊丽、徐志高、张雪、张美、张越非、余军霞、赵慧平

主要完成单位:湖北丹江口丹澳医药化工有限公司、武汉工程大学

推荐单位:十堰市科技局

 

146 车身侧围立体仓储自动配送系统的研发及应用

主要完成人:胡涛、魏彪、赵国华、潘建新、王鹏海、叶禁武、叶少军、唐杰、孟小勇、李鑫峰

主要完成单位:东风汽车集团股份有限公司专用设备厂、湖北汽车工业学院

推荐单位:十堰市科技局

 

147 曲轴圆角、轴颈表面淬火工艺及装备的开发与应用

主要完成人:闵育政、万光有、罗敏、陈志楚、王正、胡分员、赵威、刘军辉、伍祥、王强

主要完成单位:十堰天舒机电科技有限公司、湖北汽车工业学院、武汉理工大学、东风汽车有限公司设备制造厂

推荐单位:十堰市科技局

 

148 细胞穿透肽PEP-1介导的铜/锌超氧化物歧化酶转导防止缺血再灌注损伤

主要完成人:王家宁、钟森、张友恩、杨建业、黄光庆、柯尊平、唐俊明、郭凌郧、郑飞、孔霞

主要完成单位:湖北医药学院附属人民医院

推荐单位:十堰市科技局

 

149 中药活性成分分析新方法的建立和应用

主要完成人:陈琴华、李鹏、杜士明、杨光义、朱军、王嗣岑、朱雪松、熊琳、曾爱国、陈富超

主要完成单位:湖北医药学院附属东风医院(东风汽车公司总医院)、湖北医药学院附属太和医院

推荐单位:十堰市科技局

 

150 XDGDL-1光纤电流传感系统

主要完成人:龚文俊、郭嘉昕、李纯朴、李耿、甘朝晖、李飞龙、龚莉、范群国、裴朝阳、王为敏

主要完成单位:湖北迅迪科技有限公司

推荐单位:随州市科技局

 

151 蔬菜重大病虫害可持续控制技术

主要完成人:司升云、吴仁锋、刘华梅、王小平、汪志红、杜凤珍、孙仁利、杨绍丽、刘小明、望勇

主要完成单位:武汉市蔬菜科学研究所、武汉科诺生物科技股份有限公司

推荐单位:武汉市科技局

 

152 通信电子精密线材关键技术创新与集成应用

主要完成人:黄晖、邱武、傅华良、邱斌、向伟、吴朝秋、黄华、黎伟奇、舒明、孔国民

主要完成单位:湖北瀛通电子有限公司

推荐单位:咸宁市科技局

 

153 电力电子技术在高压电机拖动中的应用及产业化

主要完成人:查晓明、任卫红、余龙海、杨培新、廖育武、孙建军、宫金武、金祖勇、熊兰、董睿

主要完成单位:大力电工襄阳股份有限公司、武汉大学、湖北文理学院

推荐单位:襄阳市科技局

 

154 电控柴油机系列传感器开发及产业化

主要完成人:周斌、侯斐、王太斌、杨健、耿向阳、程贵祥

主要完成单位:东风汽车电子有限公司

推荐单位:襄阳市科技局

 

155 基于光纤陀螺的惯性导航系统创新工程

主要完成人:王爱民、高辉文、邓宝龙、彭志强、李亮、陈贵金、王勇刚、焦守江、严桂兰、何涛

主要完成单位:湖北三江航天红峰控制有限公司

推荐单位:孝感市科技局

 

156 钠系磷酸盐生产新工艺及产业化

主要完成人:李国璋、舒龙、熊涛、王杰、屈云、徐志高、李永刚、余有平、黄东、张亚娟

主要完成单位:湖北兴发化工集团股份有限公司、武汉工程大学

推荐单位:宜昌市科技局

 

157 黄颡鱼“全雄1号”的培育、工厂化育苗与推广应用

主要完成人:刘汉勤、陈宏溪、桂建芳、熊文、徐江、管波、侯昌春、田华、陈福斌、林茂寒

主要完成单位:水利部中国科学院水工程生态研究所、中国科学院水生生物研究所、武汉百瑞生物技术有限公司

推荐单位:长江水利委员会

 

158 水工裂隙岩体湿磨细水泥灌浆成套技术与工程应用

主要完成人:邬爱清、陈昊、简淼夫、王刚、董建军、陈旭荣、边智华、吴平安、尹作仿、陈强

主要完成单位:长江水利委员会长江科学院、南京工业大学、葛洲坝集团第一工程有限公司

推荐单位:长江水利委员会

 

159 高风险岩溶隧道不良地质预报与灾害控制

主要完成人:陈军、李利平、林春金、胡绍东、张庆松、丁万涛、杨军红、许振浩、石少帅、周宗青

主要完成单位:湖北省三峡翻坝高速公路建设指挥部、山东大学、湖北省交通规划设计院

推荐单位:省交通厅

 

160 湖北女子网球竞技水平诊断与评价

主要完成人:王海明、王相飞、李屹峰、高平、徐祥峰、孙华、封晟

主要完成单位:武汉体育学院

推荐单位:省教育厅

 

161 CKX5363x95/160超重型数控立式车铣复合加工机床

主要完成人:乐琦、黄建、陈国新、桂林、赵义春、革非、张文桥、袁利亚、王政红、谢奔

主要完成单位:武汉重型机床集团有限公司

推荐单位:省科技厅

 

162 16辆编组高速动车同步架车技术

主要完成人:殷勤、韩永军、蒋芳政、谭学清、黄小钢、巫世晶、陈建龙、王峻、张浩、郑青松

主要完成单位:中铁第四勘察设计院集团有限公司、北京铁道机电工程技术研究所有限公司、武汉大学、武汉动车段

推荐单位:省科技厅

 

163 双层公路钢桁梁桥设计与制造创新技术

主要完成人:徐恭义、庄勇、李方敏、彭振华、傅战工、李华云、李慧明、胡辉跃、黄燕庆、涂宏未

主要完成单位:中铁大桥勘测设计院集团有限公司、中铁九桥工程有限公司、中铁科工集团有限公司

推荐单位:省科技厅

 

164 基于事件驱动系统集成平台的数字化医院应用研究

主要完成人:杨国良、马光志、左秀然、黄晓东、刘宏、李文洲、欧阳九鸿、方联青、周凤、刘晶

主要完成单位:武汉市中心医院、华中科技大学

推荐单位:省卫生厅

 

165 骨创伤计量评估及并发脂肪栓塞综合征的梯次预防

主要完成人:蔡贤华、谭宗奎、刘曦明、夏平光、王庆、徐峰、黄继锋、汪国栋、魏世隽、陈庄洪

主要完成单位:广州军区武汉总医院

推荐单位:省卫生厅

 

166 数字化医院诊疗服务模式的创建及应用

主要完成人:樊光辉、郭雪清、姚国庆、肖飞、王光华、张伟、谢峻、唐运章、黄正东、浦金辉

主要完成单位:广州军区武汉总医院

推荐单位:省卫生厅

 

167 三峡输变电线廊工频电磁场对人群健康及环境影响研究

主要完成人:徐勇、裴松、余青、杨小兵、邓青、潘会明、陈萍、黄家兵、向平、李燕

主要完成单位:宜昌市疾病预防控制中心

推荐单位:省预防医学会

 

三等奖(136项)

 

168 一期后路或后前联合入路全脊椎整块切除术治疗脊柱肿瘤:策略和革新

主要完成人:李锋、熊伟、方忠、廖晖、陈安民、方煌、肖骏

主要完成单位:华中科技大学同济医学院附属同济医院

推荐单位:华中科技大学

 

169 舟骨骨折及舟月间韧带损伤的诊断、治疗与功能康复评估体系的系列研究

主要完成人:陈振兵、陈江海、黄启顺、翁雨雄、陈燕花、李涛、王发斌

主要完成单位:华中科技大学同济医学院附属协和医院

推荐单位:华中科技大学

 

170 狼紫草抗体表溃疡作用及其机制

主要完成人:孙文晓、张海港、刘红朝、汪志宏、韦卓、刘浩

主要完成单位:华中科技大学同济医学院附属梨园医院、中国人民解放军第三军医大学

推荐单位:华中科技大学

 

171 我国非营利性医院投融资机制及其策略选择动态博弈研究

主要完成人:方鹏骞、王棠、冯晓艳、张红星、朱嘉龙、张佳慧、董四平

主要完成单位:华中科技大学

推荐单位:华中科技大学

 

172 高血压社区治疗现状与医疗保险支付方式研究

主要完成人:姚岚、熊先军、孟伟、熊巨洋、刘智勇、陈曼莉、李建

主要完成单位:华中科技大学

推荐单位:华中科技大学

 

173 高产优质多抗大麦新品种华大麦6号、华大麦7号的选育与应用

主要完成人:孙东发、赵玲、任喜峰、汤颢军、任笑媛、程鹏飞、陈丽琳

主要完成单位:华中农业大学

推荐单位:华中农业大学

 

174 棉花迟播增密、节本增效栽培技术研究与应用

主要完成人:杨国正、朱龙付、原保忠、聂以春、郭小平、黎青、段银庭

主要完成单位:华中农业大学、湖北省黄梅县农业局、湖北省天门市农业局、湖北省国营人民大垸农场

推荐单位:华中农业大学

 

175 村镇教育资源配置与远程服务关键技术研究及应用

主要完成人:刘清堂、刘均、程文青、李国斌、朱晓亮、赵呈领、张屹

主要完成单位:华中师范大学、西安交通大学、华中科技大学、北京奥鹏远程教育中心有限公司

推荐单位:华中师范大学

 

176 新型茶树植物源防虫剂的研究与开发

主要完成人:彭宇、张加川、宗三林、龚自明、陈建、张莎、钟俊琼

主要完成单位:湖北大学、湖北川玉茶业有限公司、湖北省农业科学院果树茶叶研究所、湖北信风作物保护有限公司

推荐单位:省教育厅

 

177 水土保持植物选择及在生态护坡中的应用

主要完成人:费永俊、周存宇、刘志雄、杨朝东、袁龙义、韩烈保、戈祖国

主要完成单位:长江大学

推荐单位:省教育厅

 

178 菊花耐热种质创新与应用

主要完成人:蒋细旺、李秋杰、肖细顺、高亦珂、钟守昌、沈迎春、庹新兰

主要完成单位:江汉大学、长江大学、北京林业大学、武汉市黄陂区农业技术推广中心、武汉十里香农业科技开发有限公司

推荐单位:省教育厅

 

179 智能导湿干爽面料生产关键技术

主要完成人:吴济宏、黄建华、迟庆华、徐卫林、苗馨匀、叶洪光、程德山

主要完成单位:武汉纺织大学、武汉依翎针织有限公司、际华3509纺织有限公司

推荐单位:省教育厅

 

180 无甲醛自催化含硅聚丙烯酸酯高分子制备关键技术及其产业化

主要完成人:权衡、朱虹、杨振、杨志秋、朱建华、刘玲、孟啸

主要完成单位:武汉纺织大学、宁波润禾化学工业有限公司

推荐单位:省教育厅

 

181 混凝土用非织造布模板衬研究与应用

主要完成人:曾宪森、卢记军、程向东、周星元、雷宇芳、何亮、陈浩

主要完成单位:武汉纺织大学、武汉莱泰科技有限公司

推荐单位:省教育厅

 

182 基于低频滤波工程结构的轿车NVH性能改善

主要完成人:陈源、夏洪、周敬东、郑卿卿、黄涛、周明刚、马志艳

主要完成单位:湖北工业大学、东风汽车集团股份有限公司技术中心

推荐单位:省教育厅

 

183 基于GIS的数字油藏系统的关键技术与应用

主要完成人:许晓宏、何贞铭、邵燕林、刘学锋、吴东胜、李林祥、付吉林

主要完成单位:长江大学

推荐单位:省教育厅

 

184 水驱油藏开发中后期优势剩余油分布规律及高效调整技术与应用

主要完成人:喻高明、赵辉、叶继根、吴正平、夏志刚、钱根葆、孙福街

主要完成单位:长江大学、中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院、中国石化江汉油田分公司江汉采油厂、中海油研究总院、中国石油新疆油田分公司

推荐单位:省教育厅

 

185 复杂高应力矿山安全开采关键技术及应用

主要完成人:许梦国、颜钦武、王平、何明华、熊守安、章启忠、宋均平

主要完成单位:武汉科技大学、武汉钢铁集团矿业有限责任公司、武汉钢铁集团矿业有限责任公司程潮铁矿、武汉钢铁集团矿业有限责任公司金山店铁矿

推荐单位:省教育厅

 

186 知识管理视野下的离群数据挖掘应用与优化研究

主要完成人:夏火松、陶敏、彭柳艳、范昭岩、刘建、侯德林、张星

主要完成单位:武汉纺织大学

推荐单位:省教育厅

 

187 基于多源信息的非合作目标定位与跟踪技术

主要完成人:石章松、董银文、王航宇、卢发兴、程远国、孙世岩、刘忠

主要完成单位:中国人民解放军海军工程大学

推荐单位:省科技厅

 

188 林间白蚁诱杀新技术

主要完成人:江建国、杨杰峰、江靖、曾文豪、肖创伟、韩木先、李文乔

主要完成单位:湖北生态工程职业技术学院、红安县森林植物野生动物保护站、国营荆门市彭场林场

推荐单位:省林业厅

 

189 城乡统筹环境系统整治与生态修复关键技术及装备

主要完成人:刘永定、席北斗、张列宇、邓德明、张维昊、朱志超、余江

主要完成单位:武汉大学、中国环境科学研究院、中国科学院水生生物研究所、湖北省环境科学研究院、武汉市环境保护科学研究院

推荐单位:武汉大学

 

190 森林防火智能监测与预警系统

主要完成人:章登义、武小平、赵俭辉、苏科华、王骞、陈旭辉、刘峰

主要完成单位:武汉大学、武汉因科科技发展有限公司

推荐单位:武汉大学

 

191 医疗保健与常见疾病防治

主要完成人:王桦、叶旭军、马春薇、陈玲、袁公贤、卢金萍

主要完成单位:武汉大学

推荐单位:武汉大学

 

192 造影剂肾病的危险因素及防治策略

主要完成人:杨定平、贾汝汉、丁国华、杨定位、刘红燕、石明、刘冬舟

主要完成单位:武汉大学

推荐单位:武汉大学

 

193 早产儿视网膜病变发病机制及防治策略

主要完成人:邢怡桥、陈长征、贺涛、叶美红、徐永红、郑红梅、周炼红

主要完成单位:武汉大学

推荐单位:武汉大学

 

194 磷酸钙复合骨水泥研制及在牙根管充填根尖周骨缺损修复的研究

主要完成人:朱友家、戴红莲、杜昌连、黄福龙、李世普、曾俊、王佩佩

主要完成单位:武汉大学、武汉理工大学

推荐单位:武汉大学

 

195 精确靶点穴位注射技巧在颈肩腰腿痛中的应用

主要完成人:田峻、刘若兰、刘玲琍、尹静、杨万同

主要完成单位:武汉大学

推荐单位:武汉大学

 

196 织造设备监管一体化关键技术及应用

主要完成人:袁景凌、贺宁、夏红霞、钟忺、黄长根、马成前、邓芳

主要完成单位:武汉理工大学、武汉同力机电有限公司、江苏联发纺织股份有限公司、湖北工业大学

推荐单位:武汉理工大学

 

197 主导性高技术产业成长机制及其对经济增长的带动作用研究

主要完成人:赵玉林、汪芳、黄蕙萍、单元媛、刘树林、魏芳、张倩男

主要完成单位:武汉理工大学

推荐单位:武汉理工大学

 

198 高产优质抗稻瘟病杂交中稻品种骏优522的选育与推广

主要完成人:刘学群、王春台、谭艳平、卓宁敏、刘新琼、陈应江、刘兵

主要完成单位:中南民族大学、恩施市佰鑫农业科技发展有限公司

推荐单位:中南民族大学

 

199 典型光敏核不育系N5088S提纯复壮及直播繁殖技术研究与应用

主要完成人:游艾青、胡刚、曾汉来、刘凯、卢开阳、刘敏、杨国才

主要完成单位:湖北省农科院粮食作物研究所、华中农业大学、湖北省种子管理局、武汉区域气候中心

推荐单位:湖北省农业科学院

 

200 高产多抗中筋小麦鄂麦352、鄂麦596的选育与应用

主要完成人:李梅芳、董静、许甫超、葛双桃、唐道廷、秦丹丹、李少安

主要完成单位:湖北省农科院粮食作物育种研究所、湖北农垦现代农业集团有限公司、湖北鄂科华泰种业股份有限公司

推荐单位:湖北省农业科学院

 

201 麦后移栽棉种植模式及配套技术的创新与应用

主要完成人:王孝纲、荣义华、张教海、付永红、余隆新、张清伟、别墅

主要完成单位:湖北省农业科学院经济作物研究所、襄阳市农业科学院

推荐单位:湖北省农业科学院

 

202 鄂西北麦区小麦枯死病害病原探明与防治技术研究

主要完成人:杨立军、汪华、罗汉钢、黄朝炎、曾凡松、龚双军、向礼波

主要完成单位:湖北省农业科学院植保土肥研究所、湖北省植物保护总站、襄阳市植物保护站

推荐单位:湖北省农业科学院

 

203 湖北茶园土壤信息系统

主要完成人:龚自明、王红娟、宗庆波、王雪萍、高士伟、黄延政、谭荣荣

主要完成单位:湖北省农业科学院果树茶叶研究所、湖北省农业厅经济作物站、宜昌萧氏茶叶集团有限公司、湖北龙王垭茶业有限公司、湖北金果茶业有限公司

推荐单位:湖北省农业科学院

 

204 注水井带压作业工艺技术

主要完成人:陈建达、徐峰、伍铁英、张燕平、刘翔、代理震、管斌

主要完成单位:中国石油化工股份有限公司江汉油田分公司采油工艺研究院

推荐单位:江汉石油管理局

 

205 特高压直流输电线路对专业台站防护技术

主要完成人:邬雄、张小武、万保权、张建功、干喆渊、刘兴发、裴春明

主要完成单位:中国电力科学研究院武汉分院

推荐单位:省科技厅

 

206 特高压计量标准装置及现场检测技术

主要完成人:章述汉、周峰、项琼、雷民、殷小东、孙浩良、吴良科

主要完成单位:国网电力科学研究院、中国电力科学研究院

推荐单位:省科技厅

 

207 高压直流输电用直流电流互感器研究

主要完成人:李前、李鹤、李登云、王海燕、刘浩、熊前柱、杨春燕

主要完成单位:国网电力科学研究院、中国电力科学研究院、国家电网公司运行分公司、四川电力科学研究院、安徽省电力科学研究院

推荐单位:省科技厅

 

208 高压电缆线路载流能力提升及现场试验技术评估与应用

主要完成人:赵健康、樊友兵、欧阳本红、蒙绍新、刘松华、饶文彬、姜伟

主要完成单位:中国电力科学研究院武汉分院、武汉市电力公司

推荐单位:省科技厅

 

209 湖北省杨树可持续育种体系构建与新品种选育

主要完成人:胡兴宜、郑兰英、杜超群、高梅影、张新叶、李玲、胡传林

主要完成单位:湖北省林业科学研究院、经济林木种质改良与资源综合利用湖北省重点实验室、中国科学院武汉病毒研究所、湖北省林科院石首杨树研究所、黄冈市黄州区李家洲林场

推荐单位:省林业厅

 

210 “八月红”板栗新品种选育与栽培配套技术

主要完成人:李爱华、徐春永、李金柱、蒋迎春、邓先珍、程军勇、徐永杰

主要完成单位:湖北省林业科学研究院、湖北省农业科学院果树茶叶研究所、罗田县林业局

推荐单位:省林业厅

 

211 生物质能源树种乌桕品种筛选和繁育技术

主要完成人:王晓光、邓先珍、罗治建、向珊珊、高申红、黄发新、张新叶

主要完成单位:湖北省林业科学研究院

推荐单位:省林业厅

 

212 湖北武陵山区典型天然林生态恢复研究与示范

主要完成人:汤景明、艾训儒、易咏梅、吴文杰、李玲、徐红梅、郑孝严

主要完成单位:湖北省林业科学研究院、湖北民族学院、湖北木林子省级自然保护区、恩施土家族苗族自治州林业科学研究所、湖北七姊妹山国家级自然保护区管理局

推荐单位:省林业厅

 

213 复合细胞固定化多层多菌新型生物滤塔除臭技术与示范

主要完成人:李双来、胡诚、周华众、乔艳、陈云峰、刘育清、刘东海

主要完成单位:湖北省农业科学院植保土肥研究所、湖北省植物保护总站

推荐单位:省农业厅

 

214 华中区域气候变化评估关键技术及应用

主要完成人:万素琴、刘敏、陈正洪、崔讲学、周月华、史瑞琴、夏智宏

主要完成单位:武汉区域气候中心、湖南省气候中心、河南省气候中心、华中农业大学、中国科学研究院测量与地球物理研究所

推荐单位:省气象局

 

215 便携式TOFD检测仪(HS800

主要完成人:李新成、杨笑峰、林海、田建新、王子诚、周又鹏

主要完成单位:湖北省特种设备安全检验检测研究院、武汉中科创新技术有限公司

推荐单位:省质量技术监督局

 

216 汽车产品材料回收及禁用物质控制技术

主要完成人:谈民强、李明桓、贺小辉、苏冬梅、李果智、薛勇、程冬霞

主要完成单位:神龙汽车有限公司

推荐单位:东风汽车公司

 

217 东风MPV帅客(C16A)系列车型开发

主要完成人:方驰、孙稳、赵宁、毛勇、郭昕、雷明星、焦洪波

主要完成单位:东风汽车股份有限公司

推荐单位:东风汽车公司

 

218 湖北电网网源智能协调控制技术与应用

主要完成人:孙建波、李淼、李小平、胡伟、李大虎、陆秋瑜、卢子敬

主要完成单位:湖北电力调度控制中心、清华大学

推荐单位:省电力公司

 

219 超、特高压交直流输电线路参数测试技术与工程应用

主要完成人:蔡成良、范毅、程澜、王永勤、朱昌成、张致、郑港

主要完成单位:湖北省电力公司电力科学研究院、武汉义天科技有限公司

推荐单位:省电力公司

 

220 电网运营全视角评价及电网建设决策支持体系创建及应用

主要完成人:吴耀文、宋伶俐、傅景伟、孙元章、胡子修、杨军、彭泽君

主要完成单位:湖北省电力公司发展策划部、武汉大学

推荐单位:省电力公司

 

221 深井有杆机械采油系列抽油泵

主要完成人:胡桢、李进玉、刘建魁、许家勤、曹伟、付红珍、朱晓琳

主要完成单位:国营第三八八厂

推荐单位:省国防科工办

 

222 武汉中心绿色与节能技术体系的应用

主要完成人:王军、晏芳、肖钢、田慧峰、徐燊、徐维平、汤捷

主要完成单位:武汉中央商务区建设投资股份有限公司、武汉市建筑节能办公室、华东建筑设计研究院有限公司、中国建筑科学研究院上海分院、华中科技大学建筑与城市规划学院

推荐单位:省建设厅

 

223 履带式螺杆桩机

主要完成人:秦志应、金兴海、胡三明、周永江、徐建华、李永平、崔进社

主要完成单位:武昌船舶重工有限责任公司

推荐单位:省科技厅

 

224 广域海量雷电监测数据挖掘和电网差异化防雷技术研究及应用

主要完成人:陈家宏、陈维江、谷山强、张爱军、张勤、杜忠东、吕军

主要完成单位:国网电力科学研究院武汉南瑞有限责任公司、国网电力科学研究院、安徽省电力科学研究院、华北电网有限公司、华北电力大学

推荐单位:省科技厅

 

225 带电作业仿真培训系统

主要完成人:胡毅、蔡炜、李旻、王力农、刘凯、刘晓伟、张雪峰

主要完成单位:国网电力科学研究院武汉南瑞有限责任公司、中国电力科学研究院、四川电力科学研究院

推荐单位:省科技厅

 

226 无线覆盖设备综合网维监控平台系统开发及产业化

主要完成人:吴玲琦、陈高华、刘玮、章文涛、范会刚、卢军、黄涛

主要完成单位:武汉虹信通信技术有限责任公司、武汉邮电科学研究院

推荐单位:省科技厅

 

227 全精馏提取高纯氪氙产品技术

主要完成人:熊贤信、田明勇、曹尚峰、袁涛、潘浩、金成钢、刘昕

主要完成单位:武汉钢铁(集团)公司

推荐单位:武汉钢铁(集团)公司

 

228 冶金含油尘泥整体回用技术及工业化应用

主要完成人:朱书景、方宏辉、张垒、薛改凤、方波、王习斌、冯国耀

主要完成单位:武汉钢铁(集团)公司

推荐单位:武汉钢铁(集团)公司

 

229 镀锌钢板用环保无铬钝化剂

主要完成人:陆飈、徐风、周克飞、肖杰、杨芃、周长青、王军

主要完成单位:武汉迪赛高科技研究发展有限公司、武汉钢铁(集团)公司

推荐单位:武汉钢铁(集团)公司

 

230 耐时效冷轧电镀锡板的制造技术

主要完成人:白会平、刘海军、高智平、黄成红、柳长福、童文、涂元强

主要完成单位:武汉钢铁(集团)公司

推荐单位:武汉钢铁(集团)公司

 

231 汽车板成形性能试验方法系列国家标准

主要完成人:李荣锋、陈士华、吴益文、祝洪川、凃应宏、邱保文、杜丽影

主要完成单位:武汉钢铁(集团)公司、上海出入境检验检疫局

推荐单位:武汉钢铁(集团)公司

 

232 无铬耐指纹热镀锌钢板产品开发和制造技术

主要完成人:程方武、胡华东、李国彬、应宏、阮新建、杨芃、谭运钢

主要完成单位:武汉钢铁(钢铁)公司

推荐单位:武汉钢铁(集团)公司

 

233 450MPa级高强度耐候钢的集成技术与应用

主要完成人:陈吉清、陈邦文、刘志勇、谢华、孔勇江、杜明、宋育来

主要完成单位:武汉钢铁(集团)公司

推荐单位:武汉钢铁(集团)公司

 

234 采用闭环取样方式的转炉废气分析系统

主要完成人:韩可利

主要完成单位:武汉钢铁(集团)公司

推荐单位:武汉钢铁(集团)公司

 

235 DX-Any综合通信系统

主要完成人:宋世炜、严艳红、梁意文、袁左、尹强、郧晖、谈莹青

主要完成单位:武汉钢铁(集团)公司、武汉大学

推荐单位:武汉钢铁(集团)公司

 

236 中华鲟淡水环境下规模化全人工繁育技术研究

主要完成人:郭柏福、常剑波、肖慧、朱滨、高勇、杜合军、万建义

主要完成单位:中国长江三峡集团公司中华鲟研究所、水利部中国科学院水工程生态研究所

推荐单位:中国长江三峡集团公司

 

237 地下厂房无盲区三维高效混凝土布料系统

主要完成人:周厚贵、石义刚、郭光文、邢德勇、余英、程祖刚、李友华

主要完成单位:中国葛洲坝集团股份有限公司

推荐单位:中国葛洲坝集团公司

 

238 大型液压无级水平下调式三辊卷板设备

主要完成人:吕军、史玉升、周钢、叶勇、龚德新、江宁、郭霞

主要完成单位:湖北鄂重重型机械有限公司、华中科技大学

推荐单位:鄂州市科技局

 

239 双轨自控中频感应热压机

主要完成人:刘青、段隆臣、吴来杰、胡郁乐、刘全心、吴水平、张建兵

主要完成单位:湖北长江精工材料技术有限公司、中国地质大学(武汉)

推荐单位:鄂州市科技局

 

240 安全的组密钥协商技术研究与应用

主要完成人:郑明辉、陈晶、周慧华、谭明佳、段昌敏、胡涛、沈济南

主要完成单位:湖北民族学院、武汉大学、恩施州雪峰信息安全技术有限公司

推荐单位:恩施土家族苗族自治州科技局

 

241 水泥窑协同处置市政垃圾综合利用技术

主要完成人:李叶青、胡曙光、王焕忠、王加军、胡贞武、张江、王发洲

主要完成单位:华新水泥股份有限公司、武汉理工大学、华新环境工程有限公司

推荐单位:黄石市科技局

 

242 高效节能节材冰箱压缩机铝线电机

主要完成人:吴其林、甘斌、陈建军、谢良和、文耿、柯红胜、石建辉

主要完成单位:黄石艾博科技发展有限公司

推荐单位:黄石市科技局

 

243 光通信用小型陶瓷插针毛坯国产化

主要完成人:叶苍竹、曹祥鑫、孔祥、吴远策、吕奎

主要完成单位:黄石晨信光电有限责任公司

推荐单位:黄石市科技局

 

244 高性能光引发剂双2,6-二氟-3-吡咯苯基二茂钛(FMT

主要完成人:何长华、邹应全、自国甫、何长云、邓宏为、康芦笙、罗经泉

主要完成单位:湖北固润科技股份有限公司

推荐单位:荆门市科技局

 

245 黄芪防治糖尿病微血管病变的实验与临床研究

主要完成人:张敬芳、王光浩、张华、杨雪琴、向雅倩、张学福、曹平

主要完成单位:荆楚理工学院、荆门市第二人民医院

推荐单位:荆门市科技局

 

246 浓酱兼香型白酒发酵调控新技术的研究及应用

主要完成人:熊小毛、缪礼鸿、杨团元、张明春、柏永昊、覃世金、曾驰

主要完成单位:湖北白云边酒业股份有限公司、武汉工业学院

推荐单位:荆州市科技局

 

247 生态技术生产浓香型白酒工艺的研究

主要完成人:朱弟雄、涂向勇、关国瑞、黄道强、李本林、刘炎发

主要完成单位:湖北黄山头酒业有限公司

推荐单位:荆州市科技局

 

248 水面流速、流向跟踪测量浮标与管理系统

主要完成人:陈先国、钱苏芬、邓乾焕、李文华、毕方全、许登旭、闻光华

主要完成单位:湖北蓝宇航标有限公司、长江航道局

推荐单位:荆州市科技局

 

249 胃癌发病分子机制及个体化诊疗方案研究

主要完成人:杨继元、陈铭、熊杏安、杜伟、王丹、蔡志强、李爽

主要完成单位:荆州市第一人民医院

推荐单位:荆州市科技局

 

250 高性能金刚石复合齿凿岩钻具

主要完成人:戴世伦、肖建中、涂焕斌、戴凯峰、王继兰、戴士常

主要完成单位:潜江市江汉钻具有限公司、华中科技大学

推荐单位:潜江市科技局

 

251 车辆分销资源及产销协调管理信息系统的研发与应用

主要完成人:张友兵、夏鹏涛、杨亚会、孙振义、史旅华、肖伟溶、朱贤成

主要完成单位:湖北汽车工业学院、武汉东浦信息技术有限公司

推荐单位:十堰市科技局

 

252 商用车大型内饰件优化设计与工业化

主要完成人:游国清、宋志兵、张卫华、邢俊娜、董双、张慧立、王鑫

主要完成单位:东风伟世通(十堰)汽车饰件系统有限公司

推荐单位:十堰市科技局

 

253 鬼臼类中药品种整理与质量评价

主要完成人:杨光义、蔡华、叶方、杜士明、陈吉炎、陈黎、李元宏

主要完成单位:湖北医药学院附属太和医院

推荐单位:十堰市科技局

 

254 四氯吡啶为原料水相法合成毒死蜱

主要完成人:戴百雄、宫庭、徐善武、熊传宗、张建广、龚龙树、钱军

主要完成单位:湖北犇星农化有限责任公司

推荐单位:随州市科技局

 

255 猪蓝耳病疫苗产业化开发

主要完成人:温文生、漆世华、舒银辉、刘汉平、秦红刚、杨雷、张志学

主要完成单位:武汉中博生物股份有限公司

推荐单位:武汉市科技局

 

256 一种全息防伪行业环保型离型材料的制备方法

主要完成人:刘兵、刘子虎、汪宏志、孔祥金、聂犇

主要完成单位:湖北联合天诚防伪技术股份有限公司

推荐单位:武汉市科技局

 

257 2X1200吨双臂架变幅式起重船起重机研究与应用

主要完成人:周湘桥、贺永康、任继新、张敏嬴、张建钢、张志泉、谢继伟

主要完成单位:武桥重工集团股份有限公司、中交第三航务工程局有限公司

推荐单位:武汉市科技局

 

258 基于三网融合的数字家庭智能云服务平台研发及应用

主要完成人:万杰、涂刚、曾涛、王维民、胡莹莹、裴涛、陈松林

主要完成单位:精伦电子股份有限公司

推荐单位:武汉市科技局

 

259 橡胶沥青技术及应用

主要完成人:高涛、李伏保、刘松、刘祖国、周永恒、王爱民、彭斌

主要完成单位:湖北国创高新材料股份有限公司、湖北武麻高速公路有限公司、湖北省高速公路实业开发有限公司

推荐单位:武汉市科技局

 

260 复杂形态文化场馆类建筑关键施工技术研究与应用

主要完成人:王爱勋、吴建军、黄昕、杜峰、江筠、张重喜、李文祥

主要完成单位:武汉建工股份有限公司

推荐单位:武汉市科技局

 

261 低能耗居住建筑外围护自保温体系关键技术研究及应用

主要完成人:梁鸣、张格飞、童明德、钱斌、尹卫民、刘小根、彭孟平

主要完成单位:武汉地产开发投资集团有限公司、武汉市墙体材料改革办公室

推荐单位:武汉市科技局

 

262 弥漫性大B细胞性淋巴瘤患者血清中microRNA-21的检测及其临床应用

主要完成人:卢忠心、孔庆志、陈卫群、卢宏达、孔德勇、王卉、刘水逸

主要完成单位:武汉市中心医院

推荐单位:武汉市科技局

 

263 注射用门冬氨酸鸟氨酸

主要完成人:张庆、王朝东、刘勇、蔡泽宇、万耀文

主要完成单位:武汉启瑞药业有限公司

推荐单位:武汉市科技局

 

264 断血流泡腾片的工艺及产业化

主要完成人:李贵玲、李亦武、刘咏梅、刘俊、朱雷、张蕊、李玥

主要完成单位:武汉格瑞生物工程有限公司、武汉同济现代医药有限公司

推荐单位:武汉市科技局

 

265 夹脊电针治疗腰椎间盘突出症的临床研究

主要完成人:黄国付、张红星、苏文、陈可、王飞、乐薇、周秀莉

主要完成单位:武汉市中西医结合医院

推荐单位:武汉市科技局

 

266 氯化苄碱解制苯甲醇新工艺及产业化

主要完成人:杨华、肖华青、余军霞、黄圣、徐志高、毛铤、熊鲲

主要完成单位:湖北绿色家园精细化工有限责任公司、武汉工程大学

推荐单位:仙桃市科技局

 

267 甲基三丁酮肟基硅烷的制备方法

主要完成人:肖俊平、赵家旭

主要完成单位:湖北新蓝天新材料股份有限公司

推荐单位:仙桃市科技局

 

268 深海输油气管线用高效焊接高强韧埋弧焊丝

主要完成人:樊兴龙、刘世泽、董春明、鲁科明

主要完成单位:湖北猴王焊材有限公司、番禺珠江钢管有限公司

推荐单位:仙桃市科技局

 

269 CHC齿轮连环少齿差减速器

主要完成人:万名炎、陈满意、余海明、樊杰、吴兰、伍俊华、黄小武

主要完成单位:湖北省咸宁三合机电制业有限责任公司、武汉理工大学

推荐单位:咸宁市科技局

 

270 高性能磷酸铁锂正极材料及其动力电池

主要完成人:黄云辉、雷如清、朱忠洲、李鹏、王建立、潘琴华、叶清

主要完成单位:能一郎科技股份有限公司、华中科技大学

推荐单位:咸宁市科技局

 

271  多功能无人驾驶植保机械飞行器

主要完成人:付建树、张波、张增常、李文联、曹建东、杨如辉、张智胜

主要完成单位:襄阳市东方绿园植保器械有限公司、湖北文理学院

推荐单位:襄阳市科技局

 

272 木棉纤维紧密赛络纺技术研究与应用

主要完成人:张明、邱卫兵、王府梅、徐卫林、王平、陈军、张纯芳

主要完成单位:际华三五四二纺织有限公司、东华大学、武汉纺织大学

推荐单位:襄阳市科技局

 

273 活塞外圆车床用音圈式直线伺服电机

主要完成人:汪云、范海民、马强、郑思乐、刘鲲、叶建民、王华杰

主要完成单位:湖北文理学院、东风活塞轴瓦有限公司

推荐单位:襄阳市科技局

 

274 武广铁路客运专线汀泗河特大桥综合施工技术

主要完成人:张丕界、张树海、荆山、周晗、曾国升、李明、唐达昆

主要完成单位:中铁十一局集团有限公司、中铁十一局集团第一工程有限公司

推荐单位:襄阳市科技局

 

275 Eag1hERG1钾通道与消化道肿瘤的相关性研究

主要完成人:丁祥武、罗和生、汪享桂、高山、许东强、王玮、严娟娟

主要完成单位:襄阳市中心医院(湖北文理学院附属医院)、武汉大学人民医院

推荐单位:襄阳市科技局

 

276 应用锁孔手术技术治疗颅内动脉瘤的系列研究

主要完成人:周毅、黄星、刘汉东、敖祥生、张青松、徐廷伟、胡克琦

主要完成单位:湖北省襄阳市中心医院(湖北文理学院附属医院)

推荐单位:襄阳市科技局

 

277 高速铁路接触网施工检修装备的研发及产业化技术创新工程

主要完成人:段红兵、杨林勇、肖绪明、陈华进、陈斌、刘旭、朱良凯

主要完成单位:金鹰重型工程机械有限公司

推荐单位:襄阳市科技局

 

278 汽车用高性能胶粘剂与密封胶产业化

主要完成人:韩胜利、章锋、吴正明、刘鹏、赵勇刚、唐礼道、杨足明

主要完成单位:湖北回天胶业股份有限公司

推荐单位:襄阳市科技局

 

279 雪豹系列排爆机器人

主要完成人:廖浩明、龚进明、周远松、左久林、尹强、易建天、高峻峣

主要完成单位:湖北三江航天红林探控有限公司、湖北航天三江红林机电科技有限公司

推荐单位:孝感市科技局

 

280 长寿命高温熔体温度压力双测传感器

主要完成人:熊建华、程劲松、王卓、李四平、周刚祥、伍锋烈、刘玲

主要完成单位:孝感市五岳传感器有限公司

推荐单位:孝感市科技局

 

281 汽车空调风门位置传感器

主要完成人:陆峰、黄桂蓉、聂波、王瑞兵、朱增奎

主要完成单位:孝感华工高理电子有限公司

推荐单位:孝感市科技局

 

282 纳米碳管导电触屏膜及特种薄膜技术创新工程

主要完成人:杨永胜、黄艳红、聂家华、朱红卫、刘杰、李红培、褚峰林

主要完成单位:湖北富思特材料科技集团有限公司

推荐单位:孝感市科技局

 

283 酵母蛋白胨生产关键技术

主要完成人:李啸、杜支红、吴朝晖、冷一非、伍业旭、王超、李库

主要完成单位:安琪酵母股份有限公司

推荐单位:宜昌市科技局

 

284 PSX-80104型(2000马力)废钢破碎生产线

主要完成人:覃林盛、林高、朱大林、方子帆、李明波、李梦林、刘传华

主要完成单位:湖北力帝机床股份有限公司、三峡大学

推荐单位:宜昌市科技局

 

285 薄型金刚石框架锯条基体

主要完成人:李仁德、胡欢、潘天浩、张云才、刘文俊、何煌、程军民

主要完成单位:黑旋风锯业股份有限公司、三峡大学

推荐单位:宜昌市科技局

 

286 甘氨双唑钠、米非司酮对子宫颈癌化疗敏感性的影响

主要完成人:叶红、李彩虹、惠燕、吴小玲、李华、易凤仙、潘苗苗

主要完成单位:三峡大学、宜昌市中心人民医院

推荐单位:宜昌市科技局

 

287 鼻咽癌微环境中肿瘤细胞增殖的调控靶点

主要完成人:许新华、苏进、黄乔、李道俊、鲁明骞、赵华山、易芳

主要完成单位:三峡大学、宜昌市中心人民医院

推荐单位:宜昌市科技局

 

288 咪达唑仑原料药生产工艺优化及其应用

主要完成人:杨家柱、曾华荣、于飞、熊秀林、汪淼、王苗苗、宋扬

主要完成单位:宜昌人福药业有限责任公司

推荐单位:宜昌市科技局

 

289 城市堤路结合建设工程关键技术

主要完成人:邓越胜、汪小茂、董志超、郑立平、高红艳、闫海青、李亮

主要完成单位:长江勘测规划设计研究有限责任公司

推荐单位:长江水利委员会

 

290 模块化低位顶升模架体系的优化与改装

主要完成人:何穆、王伟、孙玉林、白进松、许立艾、陈先明、刘晓升

主要完成单位:中建三局第三建设工程有限责任公司

推荐单位:省建设厅

 

291 两郧断裂带高速公路滑坡地质灾害及其处治技术

主要完成人:范建海、孔令伟、林伟、孟庆山、周大华、任伟中、汪西华

主要完成单位:湖北省十漫高速公路建设指挥部、中国科学院武汉岩土力学研究所

推荐单位:省交通厅

 

292 稻谷减损增效智能加工装备与关键技术

主要完成人:刘启觉、王继焕、石定秒、谢泽良、段华成、邓志国、刘先勇

主要完成单位:武汉工业学院、湖北永祥粮食机械股份有限公司、湖北天和机械有限公司、湖南郴州粮油机械有限公司

推荐单位:省教育厅

 

293 李时珍医药文化及产业发展研究

主要完成人:陈中文、江军民、段友芳、陈根宇、闫小青、陈曼、陈方

主要完成单位:黄冈师范学院

推荐单位:省教育厅

 

294 帆船帆板专项测试训练器材的应用

主要完成人:郑伟涛、马勇、何海峰、胡璞、郭志浩、石清、李铎

主要完成单位:武汉体育学院

推荐单位:省教育厅

 

295 铝合金无六价铬表面处理技术及其应用

主要完成人:欧阳贵、李鑫庆、占稳、兰林、王菊蓉、刘传烨、谢蕴丹

主要完成单位:武汉材料保护研究所

推荐单位:省科技厅

 

296 船舶与海洋工程钛合金管路系统及阀件

主要完成人:张日恒、胡宏杰、程学刚、张艳芳、杜涛、胡志田、袁跃龙

主要完成单位:武昌船舶重工有限责任公司

推荐单位:省科技厅

 

297 宜万铁路隧周隐伏岩溶探查成套技术

主要完成人:崔德海、刘铁、张践、周黎明、化希瑞、冯平波、江俊

主要完成单位:中铁第四勘察设计院集团有限公司

推荐单位:省科技厅

 

298 水底隧道人员疏散通道的安全性分析研究

主要完成人:林昶隆、付维纲、陈玉远、蔡崇庆、赵建伟、刘俊、朱毅

主要完成单位:中铁第四勘察设计院集团有限公司

推荐单位:省科技厅

 

299 湖北省规模化养鸭场主要疫病防控技术与应用

主要完成人:艾地云、方羽、罗青平、温国元、张蓉蓉、罗玲、王红琳

主要完成单位:湖北省农业科学院畜牧兽医研究所、湖北省动物疫病预防控制中心

推荐单位:省农业厅

 

300 湖北冰雪天气监测预警技术

主要完成人:王晓玲、牛生杰、吴翠红、杨军、龙利民、张萍萍、谌伟

主要完成单位:武汉中心气象台、南京信息工程大学

推荐单位:省气象局

 

301 甲状腺疾病患者血管内皮功能异常的早期检测及防治

主要完成人:向光大、浦金辉、何洪林、孙慧伶、乐岭、张军霞、赵林双

主要完成单位:广州军区武汉总医院

推荐单位:省卫生厅

 

302 补肾活血法及其联合雌孕激素防治卵巢早衰的研究

主要完成人:金志春、黄晓桃、张敦兰、杨雅琴、王璐、何丹娟、王维鹏

主要完成单位:湖北省妇幼保健院

推荐单位:省卫生厅

 

303 一种治疗痔类肛肠疾病的凝胶剂及其制备方法--第二代马应龙麝香痔疮膏开发

主要完成人:严常开、张强、张进、周道年、胡霞敏、孙德友、万丽红

主要完成单位:马应龙药业集团股份有限公司

推荐单位:省中医药学会

 

科技成果推广奖(15)

一等奖(2项)

 

304 肝外科手术的基础与临床应用研究及推广

主要完成人:陈孝平、张志伟、梅斌、罗鸿萍、张万广、朱鹏、陈义发、黄志勇、张必翔、冀予心、游建、常宝

主要完成单位:华中科技大学同济医学院附属同济医院

推荐单位:省卫生厅

 

305 鄂马铃薯系列新品种大面积推广与应用

主要完成人:田恒林、雷昌云、沈艳芬、李卫东、张远学、吴承金、谢从华、陈家吉、程群、高剑华、黄大恩、郭光耀、李大春、朱云芬、肖春芳、瞿勇、田海山、邓楚洪、田州、田颖

主要完成单位:湖北恩施中国南方马铃薯研究中心、湖北省农业厅农业技术推广总站

推荐单位:恩施土家族苗族自治州科技局

 

二等奖(4项)

 

306 血清胸苷激酶1在肿瘤检测中的推广应用

主要完成人:张杰、罗鹏程、周际、邹力、张平安、周晓光、邹珊、郭司恩、何其敏、陈维进、李洪讯、李艳、陈曦、宇莉君

主要完成单位:黄石市中心医院、华瑞同康生物技术(深圳)有限公司、武汉大学

推荐单位:黄石市科技局

 

307 蛋鸡153标准化养殖模式研究与示范推广

主要完成人:李朝国、陈红颂、蔡传鹏、皮劲松、黄京书、洪齐、何爱民、周才祥、袁明波、周祖涛、刘建军、王元珍、刘涛、沈红升

主要完成单位:湖北省畜牧兽医局、湖北省畜牧技术推广总站、湖北省农业科学院畜牧兽医研究所、浠水县畜牧兽医局、鄂州市畜牧兽医局、京山县畜牧技术推广站、谷城县畜牧技术推广站

推荐单位:省农业厅

 

308 砂梨良好农业规范及加工关键技术集成与产业化应用

主要完成人:李先明、秦仲麒、鲍江峰、赵昆松、涂俊凡、杨夫臣、朱红艳、伍涛、王春燕、刘先琴、王克有、魏华、胡国军、杨遂胜

主要完成单位:湖北省农业科学院果树茶叶研究所、湖北省果品办公室、老河口市果品办公室、钟祥市农业局、湖北仙仙果品有限公司、崇阳县水果产业化办公室、应城市林业局

推荐单位:省农业厅

 

309 油菜高产高效全程机械化生产技术推广

主要完成人:周立明、徐华侨、俞雅静、廖庆喜、刘世顺、甘玉华、陈鹏宇、黄海东、任耀武、罗习文、付明、程吉良、张忠新、刘亚斌

主要完成单位:湖北省农机局、湖北省农业机械化技术推广总站、华中农业大学、武汉黄鹤拖拉机制造有限公司、湖北省油菜办公室、荆州市农机化技术推广站、黄冈市农机化技术推广站

推荐单位:省农业厅

 

三等奖(9项)

 

310 鄂南毛竹工业原料林关键技术集成与示范

主要完成人:熊德礼、王纲国、蔡贤壁、刘清平、刘恒贵、陈文武、张新叶、杨彦伶

主要完成单位:湖北省林业科学研究院、湖北省咸宁市林业科学研究所、湖北省国有赤壁市官塘驿林场、湖北省赤壁市林业局、湖北省咸安区林业局

推荐单位:省林业厅

 

311 麻城黑山羊选育研究与推广应用

主要完成人:朱乃军、李晓锋、李助南、黄涛、罗巍、田宏、索效军、毕汉明

主要完成单位:麻城市畜牧兽医学会、湖北省农业科学院畜牧兽医研究所、麻城市黑山羊种羊场、麻城市黑山羊养殖协会、罗田县锦秀林牧专业合作社

推荐单位:黄冈市科技局

 

312 优质高产杂交水稻品种荆两优10号的推广与应用

主要完成人:舒冰、段洪波、彭贤力、刘章勇、涂志杰、鄢又国、宋红志、王林

主要完成单位:湖北荆楚种业股份有限公司、湖北省种子管理局、长江大学

推荐单位:荆州市科技局

 

313 武当有机道茶产业化开发与示范

主要完成人:潘亮、涂扬晟、周华平、龚自明、张岚、彭家清、吴伟、肖能武

主要完成单位:十堰市经济作物研究所、湖北省武当道茶产业协会、湖北省农业科学院果树茶叶研究所

推荐单位:十堰市科技局

 

314 植物源系列渔药的推广应用

主要完成人:艾桃山、喻运珍、马达文、况开河、丁桂珍、魏朝辉、程咸立、易翀

主要完成单位:武汉中博水产生物技术有限公司、武汉市水产科学研究所、湖北省水产技术推广中心、武汉市水产科技推广培训中心

推荐单位:武汉市科技局

 

315 魔芋抗病丰产高效关键技术集成及推广应用

主要完成人:彭金波、费甫华、徐小燕、张明海、廖文月、牟愔、乐超银、盛德贤

主要完成单位:宜昌市农业科学研究院

推荐单位:宜昌市科技局

 

316 蔬菜新品种鄂豇豆9号示范与推广

主要完成人:周国林、孙治平、汪爱华、张峰、杜凤珍、胡侦华、黄兴学、王斌才

主要完成单位:武汉市蔬菜科学研究所、湖北省蔬菜办公室、武汉顶峰种业有限公司、黄梅县新开农业发展服务有限公司

推荐单位:省农业厅

 

317 秸秆腐熟还田技术研究及其应用

主要完成人:周先竹、徐辉、杨文兵、鲁剑巍、戴志刚、郭凯、关绍华、邹家龙

主要完成单位:湖北省土壤肥料工作站、华中农业大学、钟祥市土壤肥料工作站、荆州区土壤肥料工作站、沙洋县土壤肥料工作站

推荐单位:省农业厅

 

318 家蚕病毒病防治新药“脓病清”的推广应用

主要完成人:叶建美、吴洪丽、吴恢、柯利堂、周洪英、孙波、许淑琼、熊超

主要完成单位:湖北省农业科学院经济作物研究所、湖北省果品办公室、湖北农科生物化学有限公司、宜昌金桑蚕业有限责任公司

推荐单位:省农业厅

 

科技型中小企业创新奖(21)

 

319 葛洲坝集团试验检测有限公司

推荐单位:中国葛洲坝集团公司

 

320  湖北远东卓越科技股份有限公司

推荐单位:黄冈市科技局

 

321  湖北四季春茶油有限公司

推荐单位:黄冈市科技局

 

322  黄石市汇波防腐技术有限公司

推荐单位:黄石市科技局

 

323  湖北邦之德牧业科技有限公司

推荐单位:黄石市科技局

 

324  能特科技股份有限公司

推荐单位:荆州市科技局

 

325  丽源(湖北)科技有限公司

推荐单位:荆州市科技局

 

326  湖北永绍科技有限公司

推荐单位:潜江市科技局

 

327  湖北省丹江口开泰激素有限责任公司

推荐单位:十堰市科技局

 

328  湖北天运汽车电器系统有限公司

推荐单位:十堰市科技局

 

329  湖北江南专用特种汽车有限公司

推荐单位:随州市科技局

 

330  湖北天门纺织机械股份有限公司

推荐单位:天门市科技局

 

331  武汉同济现代医药有限公司

推荐单位:武汉市科技局

 

332  武汉科前动物生物制品有限责任公司

推荐单位:武汉市科技局

 

333  武汉光谷科威晶激光技术有限公

推荐单位:武汉市科技局

 

334  武汉联合药业有限责任公司

推荐单位:武汉市科技局

 

335  湖北合加环设备有限公司

推荐单位:咸宁市科技局

 

336  湖北天鹅涂料股份有限公司

推荐单位:襄阳市科技局

 

337  湖北祥源新材科技有限公司

推荐单位:孝感市科技局

 

338  湖北戈碧迦光电科技股份有限公司

推荐单位:宜昌市科技局

 

339  武汉普生制药有限公司

推荐单位:省科技厅